Глава самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев 16 сентября сообщил журналистам радиостанции "Эхо Москвы", что намерен поехать в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа.

Закаев заявил, что не располагает информацией об ордере, на основании которого его могут арестовать. Однако "Эхо Москвы" не сообщает, где Закаев находится сейчас и когда он приедет в Польшу. Конгресс в Варшаве открывается уже 16 сентября. Мероприятие продлится до 18 сентября.

Закаев объявлен Россией в международный розыск по подозрению в преступлениях террористической направленности. Глава Ичкерии с 2002 года проживает в Лондоне. В Великобритании ему предоставлено политическое убежище, и России не удается добиться его экстрадиции

Когда стало известно о проведении Всемирного чеченского конгресса под Варшавой, власти РФ предупредили, что потребуют от Польши выдачи Закаева. Польские власти в ответ пообещали арестовать лидера Ичкерии на основании международного ордера. Однако, по неофициальным данным, заниматься вопросом выдачи Закаева Польша не намерена. Она оставит решение этого вопроса Великобритании.